Jugendberufsagentur (JBA)

Seit Anfang des Schuljahres 2019/2019 gibt es in den Berufsbildenden Schulen Bersenbrück das Team Jugendberufsagentur für junge Menschen, die Unterstützung bei der Berufswegeplanung möchten. In der Jugendberufsagentur haben sich die Agentur für Arbeit, die Maßarbeit, die Schulsozialarbeit sowie das Beratungsteam der BBS Bersenbrück zusammengetan. Hier erhalten junge Menschen im Alter von 14 bis 24 Unterstützung beim Einstieg in Ausbildung und Arbeit.

 

Ziele des Teams JBA an den BBS Bersenbrück

  • Kein Jugendlicher soll zwischen den Institutionen verloren gehen
  • Reduzierung der Jugendarbeitslosigkeit
  • Vermeidung von Ausbildungsabbrüchen
  • Erhöhung des Anteils an Jugendlichen in Ausbildung und Beschäftigung
  • Verkürzung der Verweildauer im Übergangssystem
  • Erleichterter Zugang, bessere Erreichbarkeit und zeitnahe Beratung für Jugendliche und deren Eltern
  • Bedarfsgerechte und koordinierte Planung der Beratungs- und Unterstützungsangebote
  • Kein Jugendlicher verlässt die BBS Bersenbrück ohne eine berufliche Perspektive
  • Kein Auszubildender bricht die Ausbildung ohne vorheriges Beratungsgespräch durch das Team Jugendberufsagentur in Schule ab


Wer bildet das Team JBA?

Unsere Ansprechpartner*innen des Teams Jugendberufsagentur an den Berufsbildenden Schulen Bersenbrück sind in Raum E14.2 zu finden.

BBS Bersenbrück

Jutta Blumenau

blumenau@bbs-bsb.de

Schulsozialarbeit

Gavin Rolf

rolf@bbs-bsb.de

Schulsozialarbeit

Ina Goldmeyer

goldmeyer@bbs-bsb.de

Beratungslehrkraft

Ralph-Thomas Mehlich

mehlich@bbs-bsb.de

Beratungslehrkraft

 

Agentur für Arbeit

Klaus Ortmann

Klaus.ortmann@arbeitsagentur.de

Berufsberatung

Christa Schlosser

Christa.Schlosser@arbeitsagentur.de

Berufsberatung

Monika Steinkamp

Monika.Steinkamp@arbeitsagentur.de

BErufsberatung

 

Maßarbeit kAöR

Agnes Denneng

denneng@massarbeit.de

Ausbildungslotsin

Tatiana Lobach

lobach@massarbeit.de

Ausbildungslotsin

 

Wir kümmern uns

  • Ich habe Fragen zur Berufsausbildung
  • Ich suche einen Ausbildungsplatz
  • Ich stehe vor dem Abbruch meiner Ausbildung
  • Ich suche einen Studienplatz
  • Ich habe persönliche Schwierigkeiten

 

Mehr findest du hier:

www.binkos.de/jugendberufsagentur

 

Logo der Jugendberufsagentur