Das Beratungsteam der BBS Bersenbrück

Wir bieten Hilfe (kostenlos & vertraulich, aber nicht vergeblich):

bei schulischen Problemen

  • Schulunlust
  • Schulangst
  • kein Schulabschluss
  • Lernschwierigkeiten
  • Mobbing
  • Probleme mit Lehrern

bei der Schullaufbahn

  • Möglichkeiten im SEK II
  • Fächerwahl
  • Schulwechsel
  • Ausbildungsplatzwahl
  • Ausbildungsplatzsuche
  • berufliche Umorientierung
  • Schulpflichtverletzung

bei persönlichen Problemen

  • Eltern
  • Clique
  • Mitschüler
  • Angst / Außenseiter
  • Kontaktschwierigkeiten
  • Sexualität
  • Schwangerschaft
  • Drogen

Wir bieten:

Zeit  ...  Hilfe  ...  Verständnis  ...  Informationen  ...  Vertraulichkeit  ...  Lösungswege

 

Ansprechpartner

( Zeit und Ort bitte absprechen, sofern sie nicht angegeben sind! )

 

Jutta Blumenau

Sozialpädagogische Fachkraft

Raum 2.1

7:30 Uhr - 15:00 Uhr
Tel. 05439 / 9402-229

blumenau@bbs-bsb.de


 

Ralph-Thomas Mehlich

Beratungslehrer

Raum 1.18  oder  W81

Tel.:   0 54 39 / 94 02-239
oder:  0 54 39 / 94 02-270

mehlich@bbs-bsb.de


 

Cornelia Nordlohne

Beratungslehrerin

Raum 1.18  oder  HE1

Tel.:   0 54 39 / 94 02-239
oder:  0 54 39 / 94 02-271

nordlohne@bbs-bsb.de


 

Uwe Brand

Schulpastor

Tel.:  0 54 39 / 94 02-0

brand@bbs-bsb.de


 

Ina Goldmeyer

Schulseelsorgerin

Raum W72

Tel.:  0 54 39 / 94 02-0

goldmeyer@bbs-bsb.de


 

Johannes Kuhnert-Kohlmeyer

Schuldiakon

Tel.:  0 54 61 / 96 96 98

kuhnert-kohlmeyer@bbs-bsb.de


 

Beratungsteamsitzung in Raum 2.1

Termine bitte nachfragen !